Небеса Заонежья

Музей-заповедник «Кижи» является крупнейшим на Северо-западе России музеем традиционной крестьянской культуры Карелии и одним из первых в России историко-архитектурных и этнографических музеев под открытым небом.

Он обладает сокровищем, подобного которому нет не только в России, но, вероятно, и в мире. Это самая крупная уникальная коллекция потолочных икон, нетрадиционных по форме и содержанию, исполненных в ХVII-ХIХ веках для Обонежских церквей и часовен, расположенных вокруг Онежского озера. Большая часть из них происходит из храмов Заонежья. Музейная коллекция икон «неба» — потолочной живописи насчитывает 285 единиц хранения. Она состоит из икон, различающихся по форме — круглые «медальоны», трапециевидные «грани», треугольные «паруса» и конструктивных деталей — замковые кольца и тябла. Размеры потолочных икон поражали не только жителей Заонежских сел XVII—XVIII вв., но и современного человека. Многие из них достигают двух и более метров.

Проект «Небеса Заонежья», в котором мне посчастливилось принять участие, реализован в 2008 году Государственным историко-архитектурным и этнографическим музеем-заповедником «Кижи» в рамках программы поддержки деятельности региональных музеев изобразительных искусств при поддержке ОАО «Северсталь».




Проект впервые представляет наиболее полный обзор уникальных икон «неба» северных храмов из собрания музея-заповедника «Кижи», с которым Вы можете ознакомиться на этом сайте:
http://kizhi.karelia.ru/journey/sky/about.html.